Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий уверен, что вопрос с обновлением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) решится в ближайшие недели. Об этом глава ВР сказал в интервью изданию "Фокус".

Парубий отметил, что, согласно плану работы на эту сессию, сначала идет блок реформ, потом - кадровый блок.

"Согласно плану работы на эту сессию, сначала идёт блок реформ, потом - кадровый блок. Прежде всего это касается ЦИК, Счетной палаты и Уполномоченного по правам человека. Насчет министров могу сказать, что это важные вопросы, но не настолько критичные. Например, Юрий Стець и Ульяна Супрун на своих местах, они работают. В Счетную палату был объявлен новый конкурс, идет спецпроверка всех кандидатов, скоро вопрос закроется. По ЦИК консультации тоже находятся на завершающем этапе", - заявил он.

Спикер подчеркнул, что обновление ЦИК будет серьезным.

"Обновление будет серьезным. Среди тех кандидатур, которые ранее были поданы депутатскими фракциями, кое-кто уже передумал баллотироваться. Потому мы ожидаем обновленные предложения от фракций. Уверен, что эта история закончится в ближайшие недели", - сказал Парубий.

Напомним, расходы на Центральную избирательную комиссию Украины, согласно проекту госбюджета-2018, в следующем году предусмотрены в сумме 177 млн гривен.