У Украины и Венгрии различные подходы к принятому Верховной Радой закону "Об образовании". Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи в Будапеште с главой МИД Украины Павлом Климкиным, передает "Радио Свобода".

Сийярто считает, что проблема в том, что закарпатские венгры совсем по-другому видят состояние дел с реформированием образования, чем украинская власть.

"Целью Венгрии является не война заявлений или обмен язвительными замечаниями как таковыми, а достижение договоренностей, согласно которым украинские венгры будут иметь те же языково-образовательные права, как и до принятия нового закона "Об образовании" 5 сентября", - заявил он.

Венгерский дипломат добавил, что Венгрия не отменит своего решения о нежелании поддерживать важные для Украины инициативы на международном уровне пока тамошняя венгерская община не признает, что довольна состоянием дел.

По словам Сийярто, консультации с украинской стороной могут быть результативными лишь при условии, если в Киеве пересмотрят на законодательном уровне статью седьмую образовательного закона, которая, по мнению венгерских властей, "ущемляет" культурно-образовательные права национальных меньшинств в Украине.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что евроинтеграция венгров Украины должна происходить не через паспортизацию, а через совместное движение в Евросоюз.