ЮНЕСКО представит доклад о ситуации в оккупированном Российской Федерацией Крыму в апреле 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В частности, 11 октября 2017 комиссия по вопросам программы и внешних сношений в рамках 202-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО по результатам рассмотрения доклада генерального директора ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)" приняла решение о продлении мониторинга ситуации в оккупированном Крыму.

Постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО Олег Шамшур привлек внимание к грубым нарушениям прав украинском и крымских татар в области образования, культуры, использование родного языка, обеспечение свободы СМИ и безопасности журналистов, разрушительной политики оккупационных властей в отношении памятников культурного наследия всемирного значения.

"Делегации ЕС и США приветствовали принятое решение, подтвердили неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, непризнание незаконной аннексии Россией Крыма. Согласно принятому решению генеральный директор ЮНЕСКО представить очередной доклад по данному вопросу на 204-й сессии Виконрады в апреле 2018", - говорится в сообщении.

Напомним, МИД Украины призвал ЮНЕСКО ввести прямой мониторинг в Крыму.