В Бухаресте на постоянном комитете гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО был принят проект резолюции, предусматривающий расширение помощи странам-партнерам, в частности, Грузии, Молдове и Украине в сфере стратегических коммуникаций. Об этом сообщила глава украинской делегации в ПА НАТО, нардеп Ирина Фриз в Facebook.

Фриз отмечает, что в декларативной части резолюции "Противостоять использованию информации как оружия" угрозы в информационной сфере со стороны России стоят рядом с угрозами со стороны "Исламского государства".

"Резолюция устанавливает, что страны-члены НАТО должны разработать и создать специальные подразделения во взаимодействии с частными медиа-компаниями с целью постоянного мониторинга появления фейковых новостей, вражеской пропаганды и противодействия им при помощи фактов", - сообщила нардеп.

Кроме того, в резолюции говорится об обеспечении обмена опытом по защите избирательных кампаний, политических партий и избирательных комиссий от кибератак.

"Обеспечить модернизацию журналистских стандартов в ответ на угрозу со стороны фейковых новостей и акцентировать внимание на важности проверки фактов, независимой расследовательской журналистике", - пишет Фриз.

По ее словам, документ предусматривает продление ограничительных мер в отношении онлайн-активности террористов, подрывных и дезинформационных кампаний, которые финансируются государствами, удаления экстремистского контента в тесном сотрудничестве с частными медиа по введению международных санкций в отношении лиц, привлеченных Россией к «милитаризации» информационного пространства.

"Резолюция предусматривает поощрение медиа-компаний и социальных сетей к обузданию незаконного контента, развитие антитроллингового софта и программного обеспечения по проверке фактов, а также адаптации алгоритмов с целью усиления профессиональной журналистики и защиты пользователей соцсетей от онлайн-преследования", - добавила депутат.

Резолюцию должны проголосовать на сессии ПА НАТО в понедельник, 9 октября.

Напомним, в 2020 году в Украине впервые состоится Парламентская ассамблея НАТО