Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал группу народных депутатов, которые заблокировали парламентскую трибуну и сорвали рассмотрение законопроектов по деоккупации Донбасса, "российской агентурой". Об этом он заявил на пресс-конференции 5 октября, передает "Радио Свобода".

По словам Турчинова, из-за блокирования "без каких-либо оснований, без какой-либо аргументации" было сорвано парламентское заседание, и Верховная Рада не смогла принять закон, который определяет Россию страной-агрессором.

Секретарь СНБО добавил, что "минский формат - единственный политико-дипломатический формат противодействия российской агрессии невоенным путем" и именно к нему привязаны все санкции в отношении России ЕС, США и других стран.

По словам Турчинова, прекращение существования минского формата автоматически прекратит санкции против России.

Поэтому, по его слов, те, кто хочет торпедировать минские соглашения, "фактически выполняет задания России по прекращению санкций", и поэтому "нет оправдания этой сознательной провокации".

Напомним, в четверг, 5 октября, ряд депутатов Верховной Рады Украины заблокировали трибуну и президиум парламента во время рассмотрения законопроекта №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".