Закон Украины "Об образовании" дает возможность детям нацменьшинств хорошо изучить как украинский, так и болгарский язык. Об этом во вторник, 3 октября, заявил чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Украине Красимир Минчев во время встречи с Министром образования и науки Украины Лилией Гриневич, передает МОН.

"Учитывая новые возможности, которые открывает реформа, мы хотели бы, чтобы в школах нацменьшинств дети в результате получали достойные знания обеих языков. Это и вопрос объема изучения языка, и вопросы качества учителей, и вопрос подходов и методов преподавания, и вопрос учебников", - подчеркнул он.

В свою очередь, Лилия Гриневич отметила, что министерство было и остается открытым для сотрудничества.

"Объем изучения родного языка, а также перечень предметов, которые будут изучаться на этом языке, будет определяться индивидуально для каждого нацменьшинства. Эти вещи утверждаются на уровне постановления Кабмина. К этому мы должны вместе поработать и прийти к общему пониманию", - сказала она.

Гриневич также предложила создать совместную рабочую группу, которая будет работать комплексно над учебным планом для болгарского меньшинства над созданием учебников и вопросом повышения квалификации учителей.

"Если мы будем делать это вместе с вашими экспертами, можно за значительно более короткое время прийти к общему плану действий и наработок, которые помогут комплексно улучшить качество обучения в украинских школах с болгарским языком обучения", - предложила министр.

Кроме этого, стороны согласились провести консультации с представителями меньшинства от разных регионов Украины. В частности, Минчев пригласил Гриневич посетить круглый стол с участием всех общин, который состоится 11 октября.

Напомним, Венгрия настаивает на изменении украинского закона об образовании.