Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Торонто подтвердили прочные и длительные связи между Канадой и Украиной, а также свою общую приверженность дальнейшему углублению двусторонних отношений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Вступление в силу Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной является историческим моментом наших двусторонних отношений. Благодаря имплементации Соглашения мы надеемся активизировать двустороннюю торговлю между Канадой и Украиной в сельскохозяйственной, информационно-технологической, энергетической и авиакосмической сферах", - говорится в сообщении.

Также на встрече отмечено, что Канада поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Канада подчеркивает свое непризнание незаконной аннексии Крыма Россией и продолжает осуждать российскую военную агрессию на Донбассе. Канада будет продолжать давить на Россию, в том числе используя имеющиеся санкции, для того, чтобы российская сторона уважала суверенитет и территориальную целостность Украины и полностью выполняла Минские договоренности", - говорится в заявлении.

Сообщается, что операция UNIFIER поддерживает важные усилия в сфере военного обучения и наращивания потенциала Украины для обеспечения своего суверенитета и безопасности, а также способствует взаимовыгодному обмену информацией между Вооруженными силами Канады и Украины.

"Канада и в дальнейшем будет поддерживать продвижение Украины на пути евроатлантической интеграции и внедрения и соблюдения стандартов НАТО. Канада поддерживает цель Украины достичь совместимости с НАТО до 2020 года", - отмечено в сообщении.  

Напомним, ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада продолжит оказывать оборонительную помощь Украине.