Во Франции партия Марин Ле Пен "Национальный фронт" оказалась под угрозой раскола. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Второй человек в партии Флориан Филиппо заявил, что покидает партию. Это означает перспективу раскола среди крайне правых после поражения лидера партии Марин Ле Пен на майских президентских выборах и месяцев внутренней вражды", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Филиппо, занимавший должность вице-президента партии евроскептиков и противников миграции, объявил об уходе.

Отмечается, что в обязанности Филиппо входило определение стратегии и коммуникации, и ранее он был отстранен Марин Ле Пен. Филиппо считался главным "партийным двигателем" оппозиции к единой европейской валюте и политике, которая, по мнению наблюдателей, привела к поражению Ле Пен на выборах.

Так, в среду вечером Ле Пен заявила, что лишает Филиппо полномочий разработчика стратегии партии и руководителя отдела по связям с общественностью. Однако она не отстранила его от поста своего заместителя.

Кроме того, Ле Пен была недовольна тем, что Филиппо создал собственную политическую ассоциацию "Патриоты", что, по ее мнению, создает "конфликт интересов".

Напомним, ранее сообщалось, что французский ультраправый политик Марин Ле Пен намерена реформировать свою партию "Национальный фронт" и изменить ее название.