Украинская сторона в Минске снова потребовала вернуть контроль над Дебальцево. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Так, украинская сторона в очередной раз заявила, что решение вопросов безопасности - ключ к имплементации всех составляющих Минских соглашений.

Устойчивый режим прекращения огня, в том числе и соблюдение школьного перемирия - основная задача подгруппы по безопасности, работа которой сегодня состоялась на базе Трехсторонней контактной группы.

"В контексте безопасности мы поставили вопрос о возвращении к линии, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года. В соответствии с этим документом Дебальцево должно находиться под контролем Украины; вдоль неподконтрольной Украине части украинско-российской границы следует создать зоны безопасности, а на юге Донецкой области должен быть район, свободный от тяжелого вооружения и военной техники – речь идет о населенных пунктах Кальмиусское (бывшее Комсомольское), Кумачово, Новоазовск, Саханка. Эти договоренности были достигнуты в 2014 – 2015 гг. и их выполнение является обязательным для РФ и ОРДЛО", - заявила Олифер.

Напомним, ранее Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала разминировать автотрассу М03 "Светлодарск - Дебальцево" в Донецкой области.