Европейская комиссия предложила создать Агентство Европейского Союза по кибербезопасности. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК.

Сообщается, что агентство будет создано на основе существующего Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности (ENISA).

Агентству предоставят постоянный мандат, а также будет предоставлена возможность оказывать государствам-членам эффективную помощь и реагировать на кибератаки. Также агентство по кибербезопасности поможет ввести общеевропейскую систему сертификации.

"Новые европейские сертификаты по кибербезопасности обеспечат надежность миллиардов устройств, которые имеют отношение к сегодняшней критической инфраструктуре, такой как энергетические и транспортные сети. Сертификаты кибербезопасности будут признаны государствами-членами, таким образом снизятся административные расходы и расходы для компаний", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) относительно усиления мероприятий по кибербезопасности государства.