Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН во вторник изложит собственное видение внешней политики на основе принципа "Америка в первую очередь". Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источник в Белом доме.

Так, по словам собеседника издания, речь Трампа объединит националистическую повестку его компании с призывом к другим странам строить международное сотрудничество также исходя из принципов национализма.

"Это будет внешняя политика, которая определяется результатами, а не идеологиями… То, что делает президент, — объяснение того, как принцип "Америка в первую очередь" не только согласуется с целью международного сотрудничества, но и является рациональной основой ведения международных отношений любой страной", - отметил источник.

По данным газеты, американский президент рассматривает речь на Генассамблее как "невероятный момент и возможность продемонстрировать лидерство США и ценностей страны".

Также сообщается, что Трамп в очередной раз посетует, что на США возложено слишком большое финансовое бремя как на мирового лидера, и призовет другие страны к большей вовлеченности в конфликты 21 века. По данным WSJ, президент США призовет их к укреплению сотрудничества в борьбе с терроризмом, к расширению сотрудничества по ядерной проблеме Северной Кореи и ядерной сделке с Ираном.

Кроме того, глава США намерен упомянуть о реформе ООН и о роли, которую отдельные страны играют в поддержании режима КНДР. Впрочем, неизвестно, будет ли он перечислять тех, кто помогает Северной Корее. Скорее всего, Трамп также выскажется о кризисе в Венесуэле.

Напомним, ранее Трамп призвал Организацию Объединенных Наций (ООН) упростить бюрократические процедуры.