У Запада пока не хватает ясной стратегии по отношению к Украине. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Миф или реальность: что такое "план Маршалла" для Украины и можно ли его реализовать".

Так, бывший премьер-министр Литвы, ныне депутат Сейма Литовской Республики, соавтор "плана Маршалла" Андрюс Кубилюс, отвечая на вопрос, зачем Литва занимается разработкой и продвижением "плана Машалла" (план экономической помощи Украине), отметил, что Литву и Украину объединяют общая угроза и опасность - Россия.

"Россия, ее поведение, ее война против Украины показывает, что может произойти... У Запада пока не хватает ясной стратегии не только по отношению к Украине, но, самое главное, по отношению к России. Наш ответ, что Запад может сделать, чтобы помочь самой России трансформироваться в более нормальное государство, - сделать все, чтоб вокруг России появился круг успешных стран, во-первых, включая Украину", - заявил он. 

Он также отметил, что для того, чтобы "план Маршалла" заработал нужна политическая воля и ЕС, над чем он и его команда сейчас работают. 

Напомним, ранее сообщалось, что Кубилюс уверен, что принятие "плана Маршалла" приведет к росту экономики Украины на 6-8%.