Документ с рабочим названием "План Маршалла", полное название которого "Новый европейский инвестиционный план для Украины и других стран Восточного партнерства", может включать проекты по восстановлению Донбасса. Об этом говорится в материале РБК-Украина Миф или реальность: что такое "План Маршалла" для Украины и можно ли его реализовать.

"Возможно, "План Маршалла" будет предусматривать и некие проекты на подконтрольных украинскому правительству территориях Донбасса. К примеру, восстановление дорог, мостов. Или даже строительство домов для внутриперемещенных лиц", - говорится в материале.

Так, литовская сторона, которая выступила инициатором проекта, объясняет, что вкладывать средства в реконструкцию Донбасса, подконтрольного Украине, это, конечно, риск, но уверяет, что, только достигнув достаточного уровня развития Украины можно заставить Россию вывести свои войска и прекратить поддержку террористов на оккупированном Донбассе.

"Это риск, который нужно учитывать. Самый разный риск есть. Одни говорят, что деньги в Европе всегда найдутся, но, что делать, чтоб их не разворовали? Коррупция и олигархи здесь. Если мы уговорим западных партнеров и продвинем такой план по развитию экономики Украины, по-моему, это приведет к тому, что Путин задумается вообще, а что он делает в Восточной Украине", - заявил инициатор процесса, депутат Сейма Литовской Республики Андрюс Кубилюс.

По его словам, главной целью российского президента является не дать Украине стать успешным государством.

Напомним, ранее сообщалось, что у Запада пока не хватает ясной стратегии по отношению к Украине.