Кабинет министров Украины пообещал погасить задолженность по зарплате перед медиками до конца года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения по итогам встречи представителей правительства и Минздрава с профсоюзом работников здравоохранения.

"Правительство заверило, что погасит задолженность перед работниками медицинской отрасли до конца года. По состоянию на 13 сентября 2017 года задолженность составляет 81,7 млн гривен", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, чтобы предотвратить возникновение задолженностей, которые систематически случаются в конце года, Минздрав подготовил проект распоряжения Кабмина "О распределении резерва медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2017 году", который согласован на принятие на ближайшем заседании Кабмина.

"До сих пор кардинальные изменения в финансовом обеспечении специалистов здравоохранения не были возможны из-за устаревшей системы управления, обновить которую должна медреформа", - заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, без принятия соответствующих законов парламентом ситуация принципиально не изменится, а дефицит и задолженность по зарплатам и в дальнейшем будут возникать ежегодно.

Отмечается, что реформу уже поддержали представители правительства, премьер-министр Украины, президент, а также 72% граждан Украины, о чем говорят результаты опросов.

"Теперь дело за парламентом. Мы ожидаем, что народные депутаты проголосуют за необходимые законопроекты №6327 и №6604 в ближайшее время", - резюмировала Супрун.

Напомним, ранее сообщалось, что в медицинских заведениях Украины собирают подписи медработников против ввведения медицинской реформы.