Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украине необходимо предоставить оборонительное оружие. Об этом он написал в Twitter.

Так, по словам Рассмусена, он убедился, что Украине необходимо предоставить защитные системы после того, как побывал в зоне конфликта на Донбассе.

"Мы должны предоставить Украине защитные системы. Мой первый отчет с восточноукраинской контактной линии", - написал он.

We should provide Ukraine with defensive systems. My first report from the eastern #Ukraine contact line pic.twitter.com/gxbVPGPGZ4

— AndersFogh Rasmussen (@AndersFoghR) September 18, 2017

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что если Соединенные Штаты Америки предоставят Украине оборонительное вооружение, это решение откроет возможность поставки оружия из других стран.  "Решение о предоставлении Украине оборонительного оружия откроет такие же возможности с другими странами", - отметил президент, сообщает в Twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Кроме того, посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что украинская сторона ведет с Соединенными Штатами Америки переговоры о поставках оборонительных вооружений.