Королевство Швеция начало крупнейшие военные учения "Аврора", которые происходят при поддержке Североатлантического Альянса (НАТО). Об этом сообщает BBC.

"Швеция начала крупнейшие за последние 23 года военные учения. Маневры начались почти одновременно с российско-белорусскими учения "Запад-2017", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, учения "Аврора" проводятся при поддержке НАТО, сама страна членом НАТО не является. В учениях, которые продлятся 3 недели, принимают участие 19 тыс. военнослужащих.

"Ситуация с безопасностью в регионе ухудшилась. Сегодня Россия - это страна, которая воздействует на общую ситуацию в Европе с точки зрения безопасности своими действиями - аннексией Крыма и продолжающимся конфликтом на востоке Украины, поэтому понятно, что мы очень тщательно следим за тем, что делает Россия", - заявил на открытии учений командующий шведской армии Микаэль Биден.

Отмечается, что в операции "Аврора" будут взаимодействовать Военно-воздушные силы, морская пехота и армия.

Напомним, ранее сообщалось, что в Беларуси сегодня стартовали совместные с Россией учения "Запад-2017", которые продлятся до 20 сентября.