Следователи управлений Службы безопасности Украины в Луганской и Донецкой областях в течение 2017 года завершили досудебное следствие в отношении ста тридцати двух "силовиков и чиновников" террористических организаций ДНР/ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Среди сепаратистов, обвиняемых СБУ в совершении преступлений против национальной безопасности Украины, тридцать пять так называемых "высокопоставленных чиновников" самопровозглашенных республик, в частности "министры", "заместители министров", "депутаты", "руководство банковских учреждений", "главы администраций" и "командиры военных и военизированных подразделений", - сказано в сообщении.

В частности, в Донецкой области СБУ направила в суд обвинительный материал по главарю террористической группировки "Спарта" по прозвищу "Жога". Правоохранители установили, что бывший торговец рыбой стал управлять бандформированием после ликвидации предыдущего "командира" Моторолы.

"Завершено досудебное расследование и по "министру мчс", "министру доходов и сборов", "министру юстиции", "министру иностранных дел", "министру и заместителю министра транспорта", "министру спорта", "министру культуры", "председателю центрального республиканского банка" и еще ряду должностных лиц так называемой ДНР", - отмечают в СБУ.

Кроме того, СБУ в Луганской области в августе направила в суд обвинительные материалы по поводу очередного сепаратистского функционера - "начальника управления инфраструктуры и дорожного хозяйства министерства инфраструктуры и транспорта" так называемой ЛНР. Незадолго до этого было завершено досудебное расследование и направлены в судебные инстанции обвинительные акты по "и.о. министра" и "заместителя министра" так называемого "министерства инфраструктуры и транспорта".

Правонарушителям заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, они объявлены в розыск. К ним будет применена процедура заочного осуждения.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины направила в суд 99 обвинительных актов в отношении судей оккупированного Крыма и Севастополя, которые подозреваются в государственной измене.