В столице Эстонии Таллин в четверг, 7  сентября, министры обороны стран Европейского Союза впервые провели стратегические учения по отражению кибератаки EU Cybrid 2017. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что во время учений министров обороны Евросоюза была симулирована кибератака на военные структуры ЕС, а они должны были принять соответствующие политические решения.

"Основной целью учений была отработка управления кризисной ситуацией и стратегической коммуникацией между странами-членами ЕС в условиях кибератаки на военные структуры Европейского Союза", - сообщили в пресс-службе государственной канцелярии Эстонии.

По словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, учения показали, что различные технические проблемы могут быстро превратиться в вопросы, которые требуют политического руководства.

Во время учений министрам, в частности, была предоставлена ??информация о различных кибератаках, которые привели к отказу работы части военных структур ЕС.

На учения в качестве наблюдателей были приглашены генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и еврокомиссар по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Напомним, в июле сообщалось, что министры обороны стран Евросоюза в сентябре 2017 года впервые проведут учения по отражению кибератаки.