Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил рассмотреть вопрос продления ПАО "Укрнафта" разрешения на недропользование. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина

Так, Гройсман обратился к Министерству экологии и природных ресурсов Украины и Министерству юстиции Украины с поручением проработать пути решения вопроса "Укрнафты" относительно возможности продления компании специальных разрешений на недропользование.

"Если необходимо, подключите в этот процес Минюст и Минэкологии... Поручаю найти правовые пути решения этого вопроса в интересах государства", - сказал глава правительства.

Стоит отметить, что сегодня под зданием Кабмина представители профсоюза ПАО "Укрнафта" выступали против сокращения рабочих мест из-за закрытия месторождений вследствие того, что с начала 2017 года "Укрнафта" остановила добычу на девяти месторождениях из-за непродления специальных разрешений на недропользование.

В 2018 году истекает срок действия еще 27-ми лицензий "Укрнафты", в 2019 году - еще 22-х. Государственная служба геологии и недр отказывается продлевать эти лицензии, ссылаясь на наличие налогового долга "Укрнафты". При этом, в компании считают, что Госгеонедра не учитывают вступившее в законную силу судебное решение, согласно которому наличие налогового долга не является основанием для отказа в выдаче или продлении лицензии.

Напомним, ранее сообщалось, что ПАО "Укрнафта" по состоянию на 18 августа 2017 года недополучило 560 млн гривен чистого дохода из-за непродления 9 лицензий на добычу нефти и газа.