Процесс внедрения электронного декларирования доходов украинских должностных лиц пока не завершен. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в интервью РБК-Украина.

"Я не считаю, что эта инновация провалилась или не удалась. То, что Украина внедрила наиболее прозрачную систему отчетности и декларирования имущественного состояния чиновников, - это однозначная победа. Да, процесс не завершен - не все инициативы, в том числе, и Минюста в наработках закона о противодействии коррупции были имплементированы. Потому что нет пока второй части, и главной части этой реформы - автоматической проверки деклараций", - сказал Петренко.

По его мнению, вероятность того, что кто-то "свернет" реформу, очень мала. 

Он отметил, что существуют проблемы в функционировании Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). 

"Коллегиальный орган всегда менее оперативен в принятии решений, а при запуске такой системы, как е-декларирование, быстрые решения и ответственность за них очень важны. Коллегиальность управление НАЗК - это ошибка при принятии первичного текста закона. Но если НАЗК даже в таком виде окажется способно до конца 2017 года доработать систему е-декларирования и внедрить в нее модуль автоматической проверки деклараций - это уже будет большая победа. Так как автоматическая проверка устранит выборочный подход к проверке деклараций. Ведь нельзя проверить вручную миллион деклараций - это нонсенс", - заявил Петренко.

Министр считает, что НАПК должно улучшить свою работу уже в этом году.

Напомним, Петренко заявил, что не сомневается в создании антикоррупционного суда.