Министерство иностранных дел (МИД) Украины осуждает ядерные испытания Корейской Народно-Демократической Республики. Об этом говорится в заявлении министерства.

"Украина строжайше осуждает ядерное испытание, проведенное 3 сентября в КНДР, которое в сочетании с агрессивной программой создания баллистических ракет представляет реальную угрозу безопасности уже не только соседним странам, но и мировому сообществу", - заявляют в МИДе.

Украина расценивает последние действия Пхеньяна как сознательный, авантюрный и провокационный шаг.

"В очередной раз приходится с сожалением констатировать, что действия руководства Северной Кореи прямо и цинично противоречат многочисленным резолюциям Совета Безопасности ООН", - отметили в ведомстве.

Украина также призвала Пхеньян отказаться от любых демонстраций силы и немедленно прекратить, согласно международному праву, все испытания ядерного оружия, а также без предусловий восстановить конструктивный международный диалог с целью полного, необратимого и контролируемого отказа от программ ядерного и ракетного оружия.

Украина также выражает готовность присоединиться к более решительным действиям международного сообщества, в том числе с использованием рычагов в СБ ООН, для противодействия дальнейшим ядерным и ракетным угрозам.

"В целях укрепления режима нераспространения ядерного оружия призываем СБ ООН провести детальное экспертное исследование развития северокорейской ядерной и ракетной программ в контексте выявления возможной иностранной помощи Пхеньяну в этой сфере", - подытожили в министерстве.

Напомним, страны "Большой семерки" (G7) заявили о готовности активизировать меры по прекращению ядерной программы Северной Кореи (КНДР).