В Генеральной прокуратуре Украины прогнозируют продвижение по делу экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива в течение ближайших месяцев. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью изданию Іnsider.

"Задержание Каськива в Панаме произошло примерно год назад и мы поставили этот вопрос как один из ключевых для Генеральной прокуратуры. Наши сотрудники еженедельно связываются с компетентными органами Республики Панама, чтобы держать это дело под контролем. Могу спрогнозировать, что в течение ближайших месяцев у нас будет продвижение по этому направлению", - заявил он.

По словам Енина, сейчас ГПУ ждет восстановления экстрадиционной проверки в отношении Каськива из-за отказа Панамы экс-чиновнику в предоставлении статуса политического беженца.

Кроме того, ГПУ проводит работу по установлению активов Каськива, поскольку, в случае вынесения обвинительного приговора, имущество добытое преступным путем, будет возвращено в Украину.

Енин также отметил, что в случае принятия Панамой положительного решения, это будет первый случай экстрадиции из этой страны.

"Следующим шагом должно быть решение суда о возобновлении процедуры экстрадиции. Могу сказать, что это первый случай экстрадиции из Панамы, несмотря на двустороннее соглашение между нашими странами", - добавил он, сообщив, что сейчас Каськив находится в Панаме под домашним арестом.

Напомним, ранее сообщалось, что Каськив владеет в Панаме недвижимостью на сумму, которая превышает 500 тыс. евро.