Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, комментируя новые ядерные испытания Северной Кореи, призвал азиатскую страну вернуться к конструктивному диалогу, передает пресс-служба политика.

"Канада неуклонно настаивала на том, чтобы Северная Корея отказалась от своего нынешнего курса, включая агрессивную риторику, и просит возобновить конструктивный диалог в отношении всеобъемлющего и поддающегося проверке решения", - заявил Трюдо.

Он призвал Совет безопасности ООН "принять дальнейшие решительные меры" в отношении КНДР.

"Канада безоговорочно осуждает ядерные испытания Северной Кореи 3 сентября, которые в сочетании с агрессивной программой испытаний баллистических ракет представляют собой явную и настоящую угрозу безопасности соседних стран и мирового сообщества", - сказал Трюдо.

Он добавил, что последния испытания, "которые, по-видимому были гораздо более значительными", чем предыдущие пять, прямо противоречат многочисленным резолюциям Совета безопасности ООН и "еще раз демонстрируют грубое игнорирование Северной Кореей международного права". 

Напомним, 3 сентября 2017 года власти Северной Кореи заявили об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом для межконтинентальной баллистической ракеты.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, комментируя новые баллистические испытания Северной Кореи, заявил, что Вашингтон не стремится к полному уничтожению КНДР, но у американского правительства "есть много вариантов для этого".