В России комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела готовит законопроект, предусматривающий выдворение из России за "нежелательное поведение". Об этом сообщили источники в российских парламентских кругах, передают "Известия".

По данным издания, законопроект с нормой о выдворении из РФ за "нежелательное поведение" может быть внесен в Госдуму уже в начале 2018 года.

Собеседники газеты рассказали, что выдворение за "нежелательное поведение" будет применяться в основном в отношении физлиц-иностранцев.

Однако источники отмечают, что этот термин может быть применен и к российским гражданам и юрлицам.

По информации издания, "нежелательность" поведения будет определяться тем, наносят ли действия реальный ущерб национальной безопасности России, причем речь может идти как о "разжигании национальной и религиозной ненависти и политической розни", так и о потенциальном вмешательстве в избирательный процесс страны. Также "нежелательной" может быть признана "работа извне" с российскими образовательными учреждениями и молодежью.

Источники утверждают, что в данный момент рассматриваются несколько версий применения закона. Одна из них - наделение депутатов и сенаторов возможностью отправлять запросы в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность лица на предмет "нежелательности" и если проверка выявит нарушение, то российские граждане могут быть привлечены к ответственности, а иностранцам может грозить выдворение из страны.

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов подтвердил изданию подготовку поправок к закону.

Напомним, Молдова выдворила из страны пятерых российских дипломатов за вербовку боевиков для участия в военном конфликте на Донбассе.