В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины осудили запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты в сторону Японии. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Украина присоединяется ко всем странам, которые выступили с осуждением такой опасной деятельности Пхеньяна и призывает руководство КНДР немедленно прекратить провокации и начать диалог с мировым сообществом. В противном случае санкции Совета безопасности должны быть дополнены и усилены", - заявили в МИД.

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, запуск "стал вызовом всем государствам региона и региональной стабильности, поскольку полностью противоречит мирным дипломатическим путям урегулирования проблемы безопасности на Корейском полуострове".

"Продолжение Пхеньяном таких запусков является сознательным и систематическим нарушением международного права и ряда соответствующих резолюций Совета безопасности ООН по северокорейской ракетной программы, особенно после единогласного принятия резолюции СБ ООН 2371 (2017)", - убеждены в МИД.

Отметим, в ночь с 28 на 29 августа 2017 КНДР запустила ракету в сторону Японии. Отмечается, что, прежде чем упасть в море, снаряд пролетел над северными регионами страны.

При этом правительство Японии не предпринял никаких усилий, чтобы сбить ракету. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вскоре заявил, что правительство делает все возможное для защиты жизни людей.