Казахстан готов способствовать разрешению конфликта на Донбассе. Об этом сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев, передает "Казинформ".

"Казахстан предпринял немалые шаги и готов способствовать далее диалогу по разрешению кризиса на юге-востоке Украины. Мы призываем стороны данного конфликта найти пути его преодоления", - отметил глава Казахстана.

Кроме того, Назарбаев обеспокоен ужесточением санкционного противостояния между США и Россией.

Напомним, ранее вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам заседания совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству заявил, что Казахстан обсудит с Россией необходимость отмены ограничения украинского транзита.

В частности, Зубко обратился к первому заместителю премьер-министра Казахстана, председателю казахстанской части комиссии Аскару Мамину относительно обсуждения казахстанской стороной с РФ необходимости отмены ограничений и запретов на украинский транзит. Вице-премьер подчеркнул, что действия РФ нарушают принципы свободной торговли, предусмотренные членством этой страны в ВТО.