Экс-министр юстиции Хорватии, политический координатор мирной реинтеграции территорий Хорватии в 90-х годах Весна Шкаре-Ожболт в ходе семинара "Хорватский опыт мирной реинтеграции неподконтрольных территорий" провела параллели между конфликтом на Балканах в конце прошлого века и нынешней ситуацией в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Первые провокации начались сразу после провозглашения независимости. Они имели три составляющие: начинались бунты в небольших населенных пунктах, их участники звали на помощь югославскую армию, а среди сербского населения распространялась дезинформация об установлении власти кровожадных хорватов", - вспомнила Шкаре-Ожболт.

По ее словам, с началом конфликта Хорватия не могла защититься, поскольку не имела вооруженных сил и дипломатической службы. Результатом этого стала оккупация значительной части территории.

"Мы не могли защититься без оружия. Но миротворцев ООН ввели только после бомбардировки Дубровника. Это позволило остановить войну, но не решило политических вопросов", - рассказала Шкаре-Ожболт.

Напомним, ранее сообщалось, что законопроект о реинтеграции, разработанный Советом национальной безопасности и обороны Украины, признает отдельные районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными Российской Федерацией.