Президент Украины Петр Порошенко призывает оппозицию соблюдать европейские стандарты в политической борьбе. Об этом он заявил на мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины в Киеве, передает его пресс-служба.

"Я уверен и в том, что нам хватит ума и сил, чтобы политическую борьбу внутри страны удерживать в рамках европейских стандартов отношений власти и оппозиции. Чтобы враг не смог подорвать нас изнутри. Чтобы "пятая колонна" и не думала поднять голову. Чтобы атаманщина не разрушали основ государственности", - заявил Порошенко.

По его мнению, российская агрессия сплотила украинцев в единую политическую нацию.

"Восстало гражданское общество неравнодушных, патриотически настроенных людей, которое является ключевым моим союзником в проведении реформ", - добавил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко назвал борьбу оппозиции с властью "бессознательным пособничеством агрессору".  

"Не все политики способны разглядеть, что в условиях внешней агрессии во внутренней борьбе существуют красные линии, переступать которые категорически запрещено. Ибо за ними естественное для демократии соревнование оппозиции с властью превращается в, пусть даже и бессознательное, пособничество агрессору", - заявил он.