Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник выразил надежду, что Администрация президента подаст в Верховную Раду законопроект о создании антикоррупционного суда. Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

По словам главы НАБУ, о необходимости создания этого института в стране заявили все иностранные стратегические партнеры, которые знают ситуацию в Украине - "и американское правительство, и ЕС, и МВФ".

"Кто должен подать закон - также известно. Кто его должен рассмотреть, принять, проголосовать, то это тоже известно. То есть, сейчас дело за Администрацией президента, дело за парламентом, которые, я все же надеюсь, тест на наличие политической воли на борьбу с коррупцией осенью все же выдержат", - отметил Сытник.

Если же Антикоррупционный суд не создадут, то, по мнению руководителя НАБУ, "мы будем иметь ситуацию, при которой дела будут передаваться в суд, актуальные дела, которые сейчас уже закончены, Антикоррупционная прокуратура будет поддерживать государственное обвинение, но это все без надлежащей судебной инстанции ничем не закончится".

Напомним, ранее директор НАБУ Артем Сытник обвинил суды в саботаже дел бюро.