Один из советников Дональда Трампа в разгар избирательной кампании в США в течение нескольких месяцев обещал организовать ему встречу с главой РФ Владимиром Путиным. Однако окружение американского кандидата прохладно отнеслось к этим попыткам, пишет Washington Post.

По данным издания, Джордж Пападопулос, который стал советником Трампа по внешней политике еще в марте 2016 года, с самого начала пытался заверить окружение будущего президента в том, что он готов организовать встречу Трампа с Путиным. В частности, с марта по сентябрь он отправил около 10 электронных посланий Полу Манафорту, Джеффу Сешнсу, Картеру Пейджу и другим людям из окружения Трампа с обещанием наладить контакты с Москвой.

Как указано, Пападопулос утверждал, что готов быть посредником между Трампом и Путиным, хотя неизвестно, имел ли он хоть какое-то отношение к представителям России. Впрочем, по информации газеты, окружение Трампа прохладно отнеслось к его инициативам, ссылаясь, в том числе, на действующие санкции.

Сообщается, что бывший советник Трампа по внешней политике Картер Пейдж, комментируя письма Пападопулоса, заявил изданию, что переписка показывает несостоятельность обвинений Трампа в связях с Россией во время избирательной кампании. По его словам, помощники Барака Обамы и Хиллари Клинтон нашли фальшивые свидетельства, основываясь на подобных посланиях.

Напомним, ранее сообщалось, что спецпрокурор США по расследованию возможного вмешательства России в американские президентские выборы, экс-директор ФБР Роберт Мюллер допросит по "российскому делу" высокопоставленных чиновников Белого дома.