Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест и возмущение в связи с очередной волной политических репрессий и нарушений прав человека со стороны Кремля в отношении граждан Украины. Об этом говорится в заявлении МИД на сайте ведомства.

"Российская оккупационная власть продолжает дискриминацию по национальному и религиозному признакам в оккупированной Автономной Республике Крым и г. Севастополь, преследуя этнических украинцев и крымских татар. За последний месяц были вынесены как минимум 5 политически мотивированных приговоров, связанных с лишением свободы, 7 человек были арестованы или оштрафованы. Только за прошлую неделю произошло не менее 3 обысков в домах крымских татар", - говорится в сообщении.

В МИД уверены, что такие действия являются "свидетельством продолжения дерзкого наступления кремлевского режима против всех несогласных с оккупацией".

В дипломатическом ведомстве также считают, что "российское руководство продолжает позорную практику использования граждан Украины как заложников своей агрессивной политики против нашего государства, выдвигая им сфабрикованные обвинения".

"Украина требует от РФ немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, прекратить практику политического преследования и репрессий в отношении наших соотечественников", - резюмировали в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что большую часть симферопольских активистов, задержанных 14 августа в ходе акций протеста в поддержку арестованного Сервера Караметова, отпустили.