Правительство Новой Зеландии подтвердило, что вице-премьер-министр Австралии Барнаби Джойс имеет двойное гражданство, что запрещено в соответствии с австралийскими законами, передает BBC.

Сообщается, что офис министра внутренних дел Новой Зеландии, подтвердил, что по законам этой страны человек, который родился в семье гражданина Новой Зеландии, автоматически получает гражданство.

Отметим, в Австралии лицам з двойным гражданством запрещено баллотироваться на государственные должности. Барнаби ранее утверждал, что может иметь гражданство Новой Зеландии, так как родился в этой стране. В то же время он заявлял о намерении обратиться в суд по этому поводу.

Как подчеркивает BBC, в случае отставки Джойса правительство премьер-министра Малкольма Тернбулла рискует потерять определенное влияние на власти.

Напомним, ранее сообщалось, что в Австралии министр уволился после слов матери об итальянском гражданстве. В частности, министр природных ресурсов и по делам Северной Австралии Мэтт Канаван подал в отставку из-за того, что узнал о возможном наличии у него итальянского гражданства.