В Польше почти 950 улиц по всей стране подлежат декоммунизации. Об этом заявили в Институте национальной памяти Польши, сообщает "Польское радио".

"До сих пор ИНП выдал 336 выводов, указывая 943 улицы как подлежащие действию закона. Органы местной власти, в случае возникновения сомнений, в любой момент могут попросить Институт национальной памяти помочь в проверке названия улицы", - сообщили в ведомстве.

Как отмечается, Институт национальной памяти Польши выдает заключения в связи с законом от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий, сооружений и объектов общественного назначения.

Таким образом, до 2 сентября местная власть должна самостоятельно внести изменения в названия улиц, пропагандирующих тоталитарные строи, в частности коммунизм. Если местная власть не внесет изменения своевременно, в соответствии с положениями, это будут делать воеводы, предоставляя новые названия.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине в рамках декоммунизации Министерство экологии и природных ресурсов Украины инициировало переименование украинских территорий и объектов Природно-заповедного фонда.