Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не позволит Вашингтону вмешиваться в российские выборы. Об этом сообщает РБК. "Я не знаю, какие планы у посольства США, но было много эпизодов, когда американские дипломаты были замечены в противоправной деятельности. Соответствующие наши службы должны принимать соответствующие меры", - сказал Лавров. Отмечено, что в 10 сентября, пройдут муниципальные выборы. В 17 регионах России будут выбирать губернаторов, в шести пройдут парламентские выборы. Лавров заявил, что много граждан России работают на американское посольство.

"Но нередки были случаи, когда сотрудники посольства США из числа нанятых на месте ездили по разным регионам, проводили опросы населения: как они относятся к губернатору, вообще к федеральному центру. В таких ситуациях мы вежливо просим наших американских коллег с этими людьми разорвать служебные отношения", - сказал Лавров.

По словам министра, в случае если США решат вмешаться в российские выборы, Москва будет руководствоваться Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

"Мы будем руководствоваться ей и нашими законами", - заключил Лавров. Напомним, ранее сообщалось, что специальный прокурор США по России Роберт Мюллер призвал большое жюри в Вашингтоне расследовать утверждения о вмешательстве России в выборы в 2016 году.