Китай обвинил США в нарушении своих территориальных вод после того, как эсминец USS John S. McCain приблизился к островам Спратли в Южно-Китайском море, передает Associated Press со ссылкой на заявление МИД Китая.

"Американский эсминец USS John S. McCain без разрешения китайских властей приблизился к островам Наньша (Спратли). Корабль нарушил законы Китая и соответствующие нормы международного права, грубо нарушив суверенитет КНР, подорвав мир, безопасность и порядок в этих водах", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Китая.

В МИД Китая также заявили, что действия США вынуждают китайскую сторону усиливать защиту своей территории. Кроме того, Минобороны Китая призвало США прекратить "провокации" в Южно-Китайском море.

Напомним, ранее Государственный департамент США обнародовал заявление, в котором назвал Россию и Китай ответственными за ядерное вооружение КНДР. Кроме того, в Госдепе призвали "все страны занять твердую позицию в отношении Северной Кореи, поддерживая и укрепляя санкции ООН".