Есть все основания говорить о дальнейшем снижении цены на электроэнергию. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире "112 Украина".

"Баланс, который готовится на 2018 год, энергетический баланс нашего государства, предусматривает дальнейший рост атомной энергетики, за счет решений, принятых, в частности изменениями состава в летний период тепловой генерации. Поэтому есть все основания для того, что мы можем говорить о дальнейшем снижении цены на электроэнергию, но НКРЭКУ будет его просчитывать", - сказал Насалик.

Кроме того, министр также допустил снижение цены на газ.

"Мы говорим о цене на газ, она остается стабильной, и мы говорим о том, что она может снизиться. Мы учитываем, в том числе последние 12 месяцев, как росла общая цена. Можно рассматривать изменение цены на газ, потому что хаб плюс транзит в Украине - это та самая формула "Роттердам плюс", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уверен в том, что отопительный сезон 2017/2018 пройдет стабильно, без каких-либо происшествий.

Министр также отметил, что на сегодня запасов угля в Украине в два раза больше, чем было за аналогичный период 2016 года.