По данным Нацполиции только за первую неделю отработки операции "Мигрант" 91 иностранец уличен в совершении уголовных преступлений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"Операция" Мигрант "продемонстрировала нам ситуацию, когда было зафиксировано 91 правонарушение, то есть преступники были задержаны, а подозрение объявили лишь в 17 случаях. Иностранцев задерживают преимущественно в двух случаях: кражи всех форм собственности и разбойные нападения. Мы задерживаем их группами, а подозрения объявляем только одному. Поэтому, совместно с ГМС мы выработали механизм, который бы привлекал к ответственности всех участников бандформирований, проверяли их причастность к преступлению, и, в случае, если лицо не проходит подозреваемым по делу, но причастно к бандформированиям, немедленно выдворять его за пределы Украины ", - подчеркнул глава Нацполиции Сергей Князев.  

Сообщается, что в отношении 24 лиц применены предупредительные меры, из которых содержания под стражей - 8, домашний арест - 4. Также доказана причастность иностранцев к двум умышленным убийствам. По всем этим преступлениям лицам сообщено о подозрении.

"Министерство, осознавая проблему иностранного криминалитета и нелегальной миграции, еще с 13 июля ввело оперативно-профилактическую операцию "Мигрант", которая имела целью провести профилактические мероприятия по выявлению иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Украины", - заявил первый заместитель министра внутренних дел.  

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что за последние 7 месяцев Россия в Украину сослала 29 "воров в законе".