Министерство иностранных дел Украины (МИД) призвало усилить международное давление на Российскую Федерацию (РФ) для возвращения территорий Украины и Грузии. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Вынуждены констатировать, что именно из-за отсутствия своевременной жесткой и консолидированной реакции мирового сообщества на преступления Кремля в Грузии пятая часть суверенной территории этого государства до сих пор находится под оккупацией, а РФ продолжает захватническую политику против других государств Европы", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, Украина призывает международное сообщество наконец осознать всю глубину опасности, которую несет глобальной безопасности агрессивная политика РФ.

В МИД призвали активизировать совместные усилия, направленные на восстановление территориальной целостности и суверенитета государств, ставших жертвами российской агрессии.

"Украина подтверждает свое уважение к государственному суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и решительно осуждает действия РФ как государства-агрессора", - резюмировали в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в непризнанную и аннексированную Абхазию.