Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд передать в государственный бюджет 304 тысячи гривен, которые нардеп от фракции "Народный фронт" Максим Поляков уплатил в качестве залога. Об этом ходатайствует прокурор САП в ходе заседания в Соломенском суде Киева в понедельник, 8 августа, передает  корреспондент РБК-Украина.

"Взыскать с Максима Анатолиевича (Полякова - ред.) залог в сумме 304 тысячи в доход государства. У нас есть неопровержимые доказательства. Просим удовлетворить в полном объеме",- сказал прокурор.

Он заявил, что у стороны обвинения есть и видеодоказательства, подтверждающие невыполнение Поляковым своих процессуальных обязательств.

"Максим Анатольевич ставит себе выше на уровень за своих избирателей, что следует из его высказываний о том, что ношение электронного средства слежение унижает его честь и достоинство", -  отметил прокурор.

В САП возмущены такими высказываниями нардепа относительно норм, предусмотренным законодательством.

Кроме того, по словам прокурора, Поляков не сдал паспорта для выезда за границу, несмотря на постановления суда и не сообщает следователю о своем перемещении.

При этом защита парламентария настаивает, что Поляков не здает загранпаспорта, потому что не знает куда их нести. "В какой именно орган (сдавать паспорта для выезда за границу - ред.)? Мы уже все органы обошли", - возмутился адвокат. По словам защитника, в тексте постановления суда не указанно, куда именно подозреваемый Поляков должен сдать по требованию суда свои документы.

Напомним, 4 августа Поляков отказался надевать электронный браслет.