Администрация президента Франции Эммануэля Макрона отказалась от выделения бюджетных денег на содержание жены президента Бриджит Макрон. Таким образом, Елисейский дворец отреагировал на петицию, в которой требовалось отказаться от выделения бюджетных денег на содержание жены президента страны, сообщает BFMTV.

Издание отмечает, что на момент написания даной заметки ее подписали более 267 тысяч человек. В петиции люди выступают против того, чтобы присвоить супруге Макрона официальный статус. При этом глава государства предложил такую инициативу еще во время избирательной компании. По мнению Макрона, это позволит регулировать уровень расходов его жены.

Отмечается, что в виду петиции Елисейский дворец отказался вводить указ первой леди и решил ограничиться хартией прозрачности. Она не требует изменение Конституции и уточняет число сотрудников штаба жены главы государства, на оплату работу которых выделяются деньги из казны.

Напомним, ранее сообщалось, что во Франции петицию, которая требует отказаться от выделения бюджетных денег на содержание жены президента страны Эммануэля Макрона, подписали более 170 тыс. человек.