В Венесуэле в субботу, 5 августа, лидеры оппозиции призвали к активизации уличных протестов после решения Национального учредительного собрания отправить в отставку генерального прокурора страны Луизу Ортегу Диас, которая является одним из главных критиков президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает DW.

По словам председателя Национальной ассамблеи Хулио Андреса Борхеса Хуньента, в стране "единолично", усилиями "одной партии", происходит планомерное уничтожение всех политических институтов.

Как отмечает издание, в соответствии с действующим законодательством Венесуэлы, постановление об отставке Луизы Ортеги Диас должен был принимать парламент. Тем не менее, эту функцию взяло на себя Национальное учредительное собрание, которое по инициативе Мадуро должно внести изменения в конституцию страны.

Диас также заявила, что ее увольнение является частью заговора против Конституции, реализуемого правительством страны и предупредила, что для решения ситуации в Венесуэле нужно активировать международное сообщество, передает El Nacional.

"Я буду продолжать бороться за венесуэльцев, за их права и свободы, до последнего вздоха", - заявила Ортега Диас.

Напомним, в Венесуэле конституционная ассамблея сняла с должности генпрокурора.