Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило категорический протест в связи с вынесением оккупационным крымским "судом" приговора по делу гражданина Украины Владимира Балуха. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Осудив украинца под сфабрикованным предлогом к почти 4 годам лишения свободы исключительно за его сознательную гражданскую позицию и мирное сопротивление незаконной оккупации его родной земли, Россия в очередной раз продемонстрировала миру свое циничное пренебрежение к правам человека, свобод и человеческой жизни в целом", - сообщили в министерстве.

Российская Федерация, как государство-оккупант, пренебрегла ключевыми положениями международного гуманитарного права и требованием Генеральной Ассамблеи ООН, изложенной в резолюции "Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополь (Украина)".

МИД Украины также рассматривает дело Владимира Балуха как очередной факт нарушения Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Требуем от российской стороны немедленно отменить это антигуманное и безосновательное судебное решение и прекратить любое преследование гражданина Украины Владимира Балуха", - подытожили в ведомстве.

Напомним, сегодня Раздольненский районный "суд" в оккупированном Россией Крыму осудил украинского активиста Владимира Балуха сроком на 3 года и 7 месяцев лишения свободы.