Украинский бизнесмент Ринат Ахметов может создать свою партию перед парламентскими выборами в 2019 году. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Подготовка к выборам: какие партии будут бороться за голоса юго-востока Украины".

"Одним из возможных вариантов "захода" Ахметова на выборы параллельно с "Оппоблоком" может быть реанимирование партии "Сильная Украина". Тигипко ведет переговоры по ее передаче, но без личного участия", - сказал РБК-Украина знакомый с тенденциями работы внутри команды бывших регионалов политтехнолог.

Источники РБК-Украина сообщили, что с февраля 2017 года близкие к Ахметову менеджеры СКМ активно заказывали социологам исследования электоральных предпочтений Украины. Вместе с тем, полученные  данные обнародованы не были.

"Рабочее название проекта - "Индустриальная Украина". Но там пока много неопределенных деталей. Команда Ахметова пока в стадии обсуждения, во-первых, фамилии лидера новой партии - это большая проблема, во-вторых - целесообразности участия в новом проекте действующих политиков. Возможно, это будет команда абсолютно новых лиц по типу "Самопомощи" образца 2014 года, только для востока Украины", - сказал источник.

Как сообщил источник РБК-Украина, особенностью новой партии должна стать резкая антироссийская риторика.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным Центральной избирательной комиссии, на проведение выборов президента Украины в 2019 году необходимо более 2,3 млрд гривен. Кроме того, утверждены ориентировочные объемы для включения в бюджетный запрос по программе проведения выборов народных депутатов Украины на 2019 год в сумме 1 млрд 857 млн 930 тыс. гривен.