Публикация расшифровок разговоров президента Соединенных Штатов Амарики Дональда Трампа ?в СМИ представляет угрозу национальной безопасности США. Такую оценку дала заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс в беседе с репортерами, передает The New York Times. "Это мешает президенту делать то, что он делает лучше всего - вести переговоры с иностранными лидерами", - сказала она, добавив, что обнародование стенограммы является вопросом национальной безопасности США. Так, поводом для критики стала распространенная The Washington Post расшифровка телефонного разговора Трампа с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето и австралийским премьером Малколмом Тёрнбуллом.

Трамп, в частности, пригрозил Пенья Ньето тем, что Соединенные Штаты могут обложить существенными пошлинами ввозимые мексиканские товары.

Он также пожаловался, что мексиканские контрабандисты доставляют на территорию США столько наркотиков, что даже далекий от южных границ страны штат Нью-Гэмпшир превратился в "набитый наркотиками притон".

"Однако самая большая проблема заключалась в том, что Трамп настаивал на том, чтобы президент Мексики публично заявил, что он не заплатит за стену, которую президент США обещал построить на границе между двумя странами", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, в США опубликованы угрозы президента Дональда Трампа разорвать контакты и ввести пошлины на импорт из Мексики в телефонном разговоре с президентом страны Энрике Пенья Ньето.

Сообщается, что в распоряжение WP попали расшифровки переговоров Трампа с лидерами Мексики и Австралии, в ходе которых он переходил на угрозы и ультиматумы. Данные переговоры состоялись вскоре после инаугурации Трампа.