Правительство США в понедельник, 31 июля, приняло решение ввести санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает Reuters.

В соответствии с санкциями, все активы Мадуро, подпадающие под юрисдикцию США, были заморожены, и американцам запретили вести с ними дела, говорится в сообщении Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

"Наши санкции должны показать наше негативное отношение к действиям Мадуро и выразить поддержку венесуэльцам, которые хотят жить при демократии", - заявил глава Минфина США Стивен Мнучин. 

Как отмечает издание, санкции против Мадуро могут сопровождаться мерами, нацеленными на будущих высокопоставленных венесуэльских чиновников, а также ограничениями в нефтяном секторе.

Ранее Николас Мадуро заявил о победе на выборах в Конституционную ассамблею.

Так, по данным национального избирательного совета, явка на выборах составила около 40%. В то же время, по данным оппозиции, на выборы не пришли около 90% избирателей. Отмечено, что ассамблея получит полномочия изменять конституцию и распускать конгресс, который контролируют противники действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Напомним, Евросоюз осудил применение силы властями Венесуэлы против демонстрантов.