Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев не поддаваться на провокации России по упрощенной процедуре получения гражданства. Об этом говорится в заявлении украинского МИД.

В частности, в МИД считают закон об упрощении порядка получения гражданства РФ гражданами Украины свидетельством пренебрежения международным правом и суверенитетом других государств, а также назвали "ничтожным своей сути и содержанию" отказ от гражданства Украины в форме направления нотариально удостоверенного заявления об отказе от украинского гражданства в органы власти.

"Согласно действующему законодательству Украины, единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины как путем выхода из него, так и его потери, есть соответствующий указ президента Украины", - отметили в МИД.

Кроме того, в связи с новым законом РФ внешнеполитическое ведомство призывает укаринцев не поддаваться на провокации и воздержаться от поездок в эту страну.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном порядке предоставления гражданства РФ украинцам. В соответствии с документом, для граждан Украины достаточно будет нотариальной копии заявления об отказе от украинского гражданства, которое должно быть направлено украинским органам власти.