По меньшей мере 67 человек, в том числе не менее 22 женщин, были задержаны на акции протеста в Анкаре. Об этом сообщает гаета Sozcu.

Сообщается, что акция протеста состоялась на главной площади Анкары - Кызылай. Участники протеста вышли поддержать двух преподавателей Нурийе Гюльмена и Семиха Озакча, которых в настоящий момент держат под стражей. Их подозревают в связях с запрещенной в Турции организации "Революционная народно-освободительная партия - фронт" (РНОПФ).

Так, в мае преподаватели были уволены в преддверии годовщины попытки госпереворта в стране. После этого Гюльмен и Озачка объявили голодовку.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в двухдневный визит в ряд государств Персидского залива в попытке урегулировать кризис вокруг Катара, который является союзником Анкары. Как заявил он перед началом путешествия, никто не заинтересован, чтобы этот кризис тянулся дальше

По словам турецкого президента, "враги" пытаются "раздуть напряженность между братьями" в регионе. При этом Эрдоган добавил, что "большую роль" в урегулировании должна сыграть Саудовская Аравия, которая фактически была главным инициатором кризиса, - и при этом воздержался от ее критики.