Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации немедленно прекратить вооруженные провокации на Донбассе и призывает начать выполнять взятые ею обязательства, зафиксированные Минскими договоренностями. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД.

"Требуем от РФ немедленно прекратить вооруженные провокации, увеличивающие количество жертв и разрушений инфраструктуры региона, и начать добросовестно и в полной мере исполнять собственные обязательства по Минским договоренностям", - сказано в заявлении.

Особое беспокойство украинское внешнеполитическое ведомство выразило в связи с повреждением жилого дома в городе Красногоровка (Донецкая область) и нападением российской диверсионной группы в районе этого города 20 июля.

"Расцениваем действия государства-агрессора и поддерживаемых им боевиков как сознательный срыв режима "хлебного перемирия", которое, по договоренности в рамках Трехсторонней контактной группы, должно было длиться с 24 июня по 31 августа. Только за три дня 18-20 июля Украина потеряла 11 военнослужащих, ранения получили 15 военнослужащих и двое гражданских", - говорится в заявлении.

Напомним, 20 июля 2017 года силы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе отбили атаку боевиков под Красногоровкой ценой гибели трех военных.