Соломянский суд Киева избрал народному депутату Верховной Рады Украины от "Народного фронта" Максиму Полякову меру пресечения в виде залога в 304 тысячи гривен, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, нардепа обязали носить электронный браслет, не отлучаться из Умани или Киева без разрешения и сдать паспорта. 

Отметим, Специализированная антикоррупционная прокуратура ходатайствовала о залоге 500 тысяч гривен. Также прокуроры просили суд обязать Полякова носить электронный браслет, не отлучаться из Киева без разрешения следователя и сдать на хранение все паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Прокурор Максим Кравченко заявил, что государственное обвинение считает, что Поляков может скрываться от следствия.

11 июля Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности с Борислава Розенблата и Максима Полякова. Нардепов подозревают в причастности к так называемому "янтарному делу". По версии следствия, они за деньги лоббировали законопроекты о легализации добычи янтаря в Украине в интересах иностранной компании.

Глава САП Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура намерена за два месяца завершить следствие в отношении Розенблата и Полякова.

Напомним, Соломянский суд Киева избрал Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в 7 млн гривен.