Трагедии МН17 могло не произойти, если бы не Россия. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня, зажигая свечи памяти, мы склоняем головы перед 298 невинных жертв рейса МН17. Страшная трагедия, которая невыразимой болью прозвучала в сердцах родных и близких, в каждом из нас. В тот день, как и теперь. Дерзкое преступление, которого могло и не произойти, если бы не российская агрессия, российская установка и российская ракета, завезенные с территории России. Наша ответственность и перед погибшими, и перед будущими поколениями - доказать агрессору-террористу неизбежность ответственности за все совершенные преступления", - написал он.

Именно поэтому, как отметил Порошенко, в первые дни после трагедии было принято решение о передаче расследования Нидерландам.

"Так же не колеблясь, согласно предоставленных мной полномочий, несколько дней назад мы подписали Соглашение между Украиной и Нидерландами, которым подтверждено избрание механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении. Это наш общий ответ на геополитические амбиции тех, кто пытается сорвать установление истины на самом высоком международном уровне", - написал глава государства.

Президент убежден, что объективность и беспристрастность нидерландского правосудия "завершит этот путь".

"Это наш общий долг перед памятью тех, чьи биения сердец ровно три года назад оборвала российская ракета", - резюмировал он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.9"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Сегодня, зажигая свечи памяти, мы склоняем головы перед 298 невинных жертв рейса МН17. Страшная трагедия, которая не...

Опубликовано Петром Порошенко 16 июля 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что преступники, которыми в июле 2014 года был сбит рейс Малайзийских авиалиний MH17, могут быть осуждены заочно.